Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Вопрос №210479

Меня зовут Татьяна. В 1998 г я развелась с мужем, проживающим в г. Магадане и уехала на постоянное место житетельства в г. Новосибирск. В том же году подала в суд на выплату алиментов на несовершеннолетнего иждевенца в отношении мужа, судом было вынесено определение о выплате алиментов на несовершенолетнего иждевенца в размере 25% от заработка. Судебный исполнитель по месту нахождения бывшего мужа по телефону устала мне повторять, что сделать ничего не может, имущества у ответчика нет, арестовывать нечего и вообще "такие дела безнадежны" .По имеющимся данным бывший муж нигде не работает, периодически стоит на учете в городской службе занятости, из которой последние полтора года мне приходят извещения на "смешные" суммы-61 руб,150 руб.. Причем данные перечисления бывают раз в три - четыре месяца. В конце 2004 года я подала исковое заявление в суд по месту ответчика на выплату алиментов на несовершенолетнего " В твердой денежной сумме" .Получила ответ о оставлении иска без движения, со ссылками на ГПК. (не помню статьи)., и что я должна предоставить документы об изменениии семейного или материального положения?! Неужели для суда не достаточно справки о доходах с моего места работы, копий квитанций по которым видно размер алиментов и периодичность выплат? Или может я неправильно назвала то,что требую?

Мой вопрос: на что я могу надеятся в моей ситуации, есть ли какой нибудь выход, какая должна быть форма иска и какие документы надо приложить к нему. Пожалуйста ответьте на мой вопрос. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
24.01.2005, 23:40

Предъявить подобный иск Вы, конечно, вправе, но в отношении процессуальных вопросов из Вашего пояснения уъяснить суть требований судьи трудно. Вы можете вновь направить исковое заявление, а, если получите определение судьи об оставлении без движения. то можете его обжаловать в вышестоящий суд.

Но в принципе, поскольку в Вашем новом иске речь идет о взыскании алиментов (пусть и твердой денежной сумме), Вы можете обратиться с этим иском к мировому судье по своему месту жительства ( часть 3 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом также в суд по месту его жительства).

А в отношении бывшего мужа рекомендую: 1) направить заявление приставу о начислении задолженности по исполнительному листу исходя из размера алиментов из среднемесячной заработной платы по Российской Федерации ( пункт 4 ст.113 Семейного кодекса РФ),

2) рнаписать заявление в прокуратуру Магадана о возбуждении уголовного дела против бывшего мужа как злостно уклоняющегося от уплаты алиментов по части 1 ст.157 Уголовного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как добиться выплат алиментов и долга, который растёт каждый месяц?

С бывшим мужем заключено алиментное соглашение на выплату алиментов в твердой денежной сумме. Выплачено было только за один месяц. Через три месяца после неуплаты алиментов подала заявление в службу судебных приставов. Было возбуждено судебное производство и вынесено постановление о размере задолженности от судебного пристава с суммой задолженности. Бывший муж утверждает, что не может платить такую сумму, т.к выплачивает кредит. Сказал судебным приставам, что подал заявление мировому судье об отмене задолженности по постановлению судебного пристава. Три месяца нет никаких результатов. Два раза в этот период выплатил суммы, составляющие меньше от его дохода по з/п. Судебные приставы ничего не могут предпринять пока нет решения судьи. Как добиться выплат алиментов и долга, который растёт каждый месяц?

Юрист #8366
Юрист г. Москва
28.04.2011, 10:28

Елена!

Необходима Жалоба на судью, раз. Два засталять процессуально работать приставов и выполнять их свои обязанности...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2011, 11:48

Сказал, что подал в суд или подал в суд и предоставил приставам соотв. документы? Это существенная разница.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород
₽ VIP

Можно ли добиться ежемесячной выплаты?

У меня ситуация такая. Я сама проживаю в Белгородской обл. бывший муж в Башкирии,24.04.2012 г судом было решено взыскать с бывшего мужа алименты на содержание несовершеннолетнего ребёнка ежемесячно в твёрдой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума. Исполнительный лист я отправила суд. приставам по месту жительства бывшего мужа, я получила копию исполнительного документа для исполнения по месту работы должника, первые алименты я получила в октябре месяце сумма была меньше той что он должен выплачивать ежемесячно и больше ничего нет задолженность уже за шесть месяцев. Бывший муж работает в ИП которое принадлежит ему брату, наверное собирается посылать алименты раз в четыре месяца. Суд.приставы уже делали запросы ничего у должника нет об уголовной ответственности предупреждён.Подскажите пожалуйста что мне сейчас нужно делать? Можно ли добиться ежемесячной выплаты?

Юрист г. Новороссийск
17.12.2012, 10:03

Вам необходимо постянно шевелить судебных приставов, писать жалобы на имя их руководства, в Прокуратуру.

Кроме этого, чать 1 Статьи 157 Уголовного Кодекса РФ "Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей" устанавливает, что

за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность. Данное деяние

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вам необходимо подать на бывшего мужа в Прокуратуру заявление о возбуждении уголовного дела по факут злостного уклонения от уплаты алиментов и продублировать данное заявление на имя страшего судебного пристава того района, где проживает Ваш бывший муж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
17.12.2012, 18:24

Уважаемая Наталья !

Если Вы действительно хотите "расшевелить судебного пристава-исполнителя", который занимается Вашим исполнительным производством (каждым Исполнительным производством занимается один судебный пристав-исполнитель, а не два и не три), то Вам следует сначала самой внимательно ознакомиться с Семейным кодексом Российской Федерации (далее - СК) и с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Без знания своих прав, а также без знания обязанностей и прав должника по алиментам, без знания прав и обязанностей судебного пристава-исполнителя Вы ничего не сможете поделать с этим вопросом, а точнее с проблемой с получением алиментов на ребенка.

В этой ситуации Вам следует действовать следующим образом.

1. На основании статьи 113 СК и статьи 102 Федерального закона РФ № 229-ФЗ затребовать от судебного пристава-исполнителя Расчет задолженности по алиментам.

2. После получения от судебного пристава-исполнителя копии Постановления с Расчетом задолженности по алиментам обратиться с иском в суд о взыскании с должника по алиментам ПЕНИ на основании статьи 115 СК.

Ну а дальше видно будет, что Вам и как делать.

Что касается возбуждения уголовного дела на основании статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, то:

во-первых, для этого нужно, что бы должник более 6 месяцев вообще не платил ни копейки алиментов. Если он будет выплачивать хотя бы по 100 руб. ежемесячно или через месяц, то оснований для возбуждения уголовного дела на основании указанной статьи естественно не будет.

во-вторых, как показывает практика, возбуждение уголовного дела по указанной статьей чаще всего не дает никаких результатов по решению проблемы с выплатой алиментов.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18459
Юрист г. Шебекино
18.12.2012, 12:44

Здравствуйте Наталья. Этим должны занятся приставы но я так понял что они неспешат выполнять свои обязанности1) на пишите жалобу в вышестоящий орган в порядке подчинённости если это не помогает тогда2) заявление в суд о бездействии приставов .Оно будет расмотрено в течении 10 дней после чего суд обяжет приставов выполнять свои обязанности и приставы сразу начнут вышитывать задолжность Вашего мужа.

Вам помог ответ?ДаНет

Как взыскать задолженность с бывшего мужа?

В 2012 году было вынесено решение в мою пользу на выплату алиментов с бывшим мужем на содержание несовершеннолетнего сына 15.02.2008 г.р.. С момента вынесения решения ответчиком алименты ни разу не выплачивались, места жительства (нахождения) и место работы ответчика мне не известны. Судебные приставы-исполнители никаких мер по его розыску не принимают. Как взыскать задолженность с бывшего мужа? Подскажите как составить заявление на подачу в суд на службу служебных приставов.

Юрист г. Волгоград
17.07.2014, 19:15

Напишите заявление в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
17.07.2014, 19:57

Елена Анатольевна, постарайтесь взять у судебных приставов справку о сумме задолженности по алиментам, а затем приложите к своему заявлению на имя начальника отделения полиции о привлечении должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Копию справки приставов оставьте себе. Параллельно направьте жалобу на бездействие судебных приставов в Департамент судебных приставов Самарской области. Уверяю Вас, после таких мер дело сдвинется с "мертвой" точки. Простите, но Вы сами виноваты в этой ситуации. Ради ребенка надо стать "дятлом" и добиваться своих прав. И не жалейте своего бывшего. Пусть его потрясут правоохранительные органы. Сразу найдет деньги. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Алименты на дочь для пожилого родителя если неизвестно место жительства ответчика

Дочь подала исковое заявление о взыскании алиментов в измененном размере на несовершеннолетнего ребенка, определении их размера в твёрдой денежной сумме и исковое заявление о взыскании неустойки в связи с неисполнением родителя обязанности по оплате алиментов, но пришёл ответ, в котором Мировой судья рекомендует обратиться с такими исками по месту жительства ответчика. Правомерно ли такое определение Мирового суьи? Спасибо!

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
20.09.2012, 16:24

Здравствуйте, Валентина.

Дочери надо обжаловать определение в районный суд, так как подсудность при подаче иска о взыскании алиментов определяется по выбору истца, т.е. дочери. Хочет подать по своему месту жительства - может. Такое определение является ограничением прав истца. Определение обжалуется в течение 15 дней с момента вынесения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Может ли суд отменить своё же постановления?

В 2006 г ребёнок проживал со мной. Бывшему мужу было вынесено судебное решение о выплате алиментов и подано решение судебному приставу. Т.к бывший муж был прописан водном регионе, а проживал в другом Исполнительный лист был без движения.. В 2012 году ребёнок стал проживать с родителями мужа. Определение место проживания ребёнка через суд не было установлено. В 2014 году ребёнку исполнилось 18 лет и исполнительность закрывая дело нашёл бывшего мужа, сделав перерасчёт в твёрдой денежной сумме за прошедшие года. Муж подал в суд об отмене решения суда о выплате алиментов, утверждая что якобы ребёнок проживает не со мной и он был не в курсе об исполнительном листе. Может ли суд отменить своё же постановления?

Юрист г. Новый Уренгой
14.06.2015, 05:47

Суд отменить свое решение не вправе. Может пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам если срок для подачи такого заявление стороной соблюден.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лесосибирск

Правомерно ли мне отказали в суде?

На основании судебного приказа в январе 2015 года с бывшего мужа были взысканы алименты в твердой денежной сумме до совершеннолетия ребенка. В августе 2015 года по исковому заявлению бывшего мужа судом был изменен размер алиментов с твердой денежной суммы на долевой порядок в размере 1/4 части заработка и иного дохода ежемесячно. Ответчик алименты на ребенка не выплачивал. Судебные приставы выяснили, что ответчик уволен с работы в октябре 2015 года. В настоящее время место работы и пребывания ответчика не известно. 11.01.2016 года я обратилась в суд о взыскании с ответчика алиментов в твердой денежной сумме, но мне отказали, объяснив, что я не могу изменить размер алиментов с долевого на твердую фиксированную сумму, т.к. я не подавала на апеляцию вовремя. Правомерно ли мне отказали в суде? И что мне предпринять дальше?

Адвокат г. Волгодонск
11.01.2016, 15:54

Правомерно

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы: 1. Может ли суд назначить выплату алиментов за последние три года и в каком размере?

Подала исковое заявление в суд на выплату алиментов за последние три года а так же на последующие выплаты до совершенолетия дочери в размере минимального прожиточного минимума на ребенка. Бывший муж (отец ребенка) освободился из тюрьмы в ноябре 2012 года. Стоит на учете в туберкулезном диспансере, нигде официально не работает.

Вопросы: 1. Может ли суд назначить выплату алиментов за последние три года и в каком размере? Если истец сидел с февраля 2007 по ноябрь 2012 года?

2. Почему судья на предварительном собеседовании сказал что минимальный прожиточный минимум не является твердой денежной суммой, что в таком случае мне надо было писать в заявлении и могу ли я написать новое?

3.Если истец нигде официально не работает могут ли вообще назначить алименты в размере минимального прожиточного минимума на ребенка, или есть ограничения в размере выплат в данной ситуации?

Юрист г. Москва
15.04.2013, 16:50

1. Алименты присуждаются со дня обращения в суд. За предыдущий период очень сложно взыскать.

Статья 107 СК РФ . Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

2. Алименты на детей присуждаются в % к заработку. А в твердой ден. форме при наличии оснований При этом указывается конкретная сумма в денежном выражении (например 5000 рублей ежемесячно).

3. Если гражданин нигде не работает суд пристав будет расчитывать алименты в соответствии с установленным % по решению суда от средней заработной платы по РФ по данным Росстата

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Всеволожск

Подскажите как мне поступить, как правильно составить исковое заявление?

Подала на алименты в твёрдой денежной сумме (ст.83 СК РФ) т.к. он не имеет постоянного заработка. Сегодня мне на руки выдали определение об оставлении заявления без движения, мативируя, что цытирую заявление подано без соблюдения требований, изложенных в ст.131 ГПК РФ. В исковом заявлении я просила 1. Взыскать на содержание ребёнка алименты в мою пользу в твёрдой денежной сумме в размере 10000 т.р. ежемесячно начиная с даты подачи искового заявления до его совершеннолетия. 2. Производить индексацию взыскаемых сумм алиментов. 3. Расходы по судовому делу отнести на ответчика. Ещё я указала что ответчик имеет не регулярный, меняющийся заработок. В Определении мне написали Истица указывает, что ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок, однако сведения о том. где работает ответчик, в исковом заявлении отсутствуют. Я не знаю где он работает. Кроме того мне указали что Твёрдая денежная сумма алиментов должна определяться исходя из минимального размера оплаты труда, установленного ст.1 ФЗ О минимальном размере оплаты труда, а именно 4611 рублей. Истице надлежит определить размер алиментов, которые она просит взыскивать с ответчика на содержание несовершеннолетнего ребёнка, в кратном отношении к минимальному размеру оплаты труда. В судебном участке меня мягко подвели к тому, чтобы я не заморачивалась и подавала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в размере одной четверти всех видов его заработка. Подскажите как мне поступить, как правильно составить исковое заявление? Я сижу с ребёнком до 3-х лет, сыну 1,8 года, пособие уже не получаю. Бывший финансово никак не помогат. Жить неначто! Помогите пожалуйста, очень Вас прошу.

Адвокат г. Москва
18.06.2011, 20:31

Алименты в твердой сумме взыскиваются именно в случае отсутсвия заработка либо нерулярном доходе, в связи с этим конечно можете обжаловать данное опредление в части неуказания места работы. Но вы можете приложить ходатайство об истребовании сведений из ИФНС и ПФ о доходах отца ребенка. Лучше указать в МРОТ, так как не ясно, как вам потом должны индексировать.

Если у отца одлин источник доходов, то вам нужно подать на 1/4. Но вы на себя в любом случае должны просить в твердой сумме. То есть взыскать алименты на содержание ребенка и также на свое содержание до исполнения ребенку трех лет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Назарово

Сколько сейчас должны составлять алименты в твёрдой денежной сумме.

Я с мужем развелась три года назад, от брака один общий ребенок. Больше года назад, я подала в суд на бывшего мужа. На выплату алиментов в твёрдой денежной сумме 5700 р. Суд удовлетворил мой иск. Решение: Взыскать с ответчика алименты в твёрдой денежной сумме 5700 руб. с последующей индексацией до достижения совершеннолетия ребёнка.

Юрист г. Красноярск
31.07.2012, 05:58

Полагаю, что индексировать алименты в твердой денежной сумме следует в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ на день уплаты алиментов, например сейчас это 8 процентов в год.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Вологда

Но не знаю кому отправить это заявление: по моему постоянному месту жительства или бывшего мужа.

В 2008 году развелась с мужем. У нас ребенок, в данный момент проживающий со мной. По суду бывший муж обязан выплачивать алименты. Но вот уже почти два года выплаты не производятся. Я с ребенком живу в Вологодской области, бывший муж в Волгоградской области. Хочу подать заявление на алименты в твердой денежной сумме. Но не знаю кому отправить это заявление: по моему постоянному месту жительства или бывшего мужа.

Юрист г. Снежногорск
08.12.2011, 22:04

В судебный участок мирового судьи по месту своего жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение