Не помню статьи)., и что я должна предоставить документы об изменениии семейного или материального положения?!

• г. Новосибирск

Меня зовут Татьяна. В 1998 г я развелась с мужем, проживающим в г. Магадане и уехала на постоянное место житетельства в г. Новосибирск. В том же году подала в суд на выплату алиментов на несовершеннолетнего иждевенца в отношении мужа, судом было вынесено определение о выплате алиментов на несовершенолетнего иждевенца в размере 25% от заработка. Судебный исполнитель по месту нахождения бывшего мужа по телефону устала мне повторять, что сделать ничего не может, имущества у ответчика нет, арестовывать нечего и вообще "такие дела безнадежны" .По имеющимся данным бывший муж нигде не работает, периодически стоит на учете в городской службе занятости, из которой последние полтора года мне приходят извещения на "смешные" суммы-61 руб,150 руб.. Причем данные перечисления бывают раз в три - четыре месяца. В конце 2004 года я подала исковое заявление в суд по месту ответчика на выплату алиментов на несовершенолетнего " В твердой денежной сумме" .Получила ответ о оставлении иска без движения, со ссылками на ГПК. (не помню статьи)., и что я должна предоставить документы об изменениии семейного или материального положения?! Неужели для суда не достаточно справки о доходах с моего места работы, копий квитанций по которым видно размер алиментов и периодичность выплат? Или может я неправильно назвала то,что требую?

Мой вопрос: на что я могу надеятся в моей ситуации, есть ли какой нибудь выход, какая должна быть форма иска и какие документы надо приложить к нему. Пожалуйста ответьте на мой вопрос. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Предъявить подобный иск Вы, конечно, вправе, но в отношении процессуальных вопросов из Вашего пояснения уъяснить суть требований судьи трудно. Вы можете вновь направить исковое заявление, а, если получите определение судьи об оставлении без движения. то можете его обжаловать в вышестоящий суд.

Но в принципе, поскольку в Вашем новом иске речь идет о взыскании алиментов (пусть и твердой денежной сумме), Вы можете обратиться с этим иском к мировому судье по своему месту жительства ( часть 3 ст.29 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что иск о взыскании алиментов может быть предъявлен истцом также в суд по месту его жительства).

А в отношении бывшего мужа рекомендую: 1) направить заявление приставу о начислении задолженности по исполнительному листу исходя из размера алиментов из среднемесячной заработной платы по Российской Федерации ( пункт 4 ст.113 Семейного кодекса РФ),

2) рнаписать заявление в прокуратуру Магадана о возбуждении уголовного дела против бывшего мужа как злостно уклоняющегося от уплаты алиментов по части 1 ст.157 Уголовного кодекса РФ.