Если непрерывный трудовой стаж прервался, повлияет ли это на исчисление пенсии.

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос:

Если непрерывный трудовой стаж прервался, повлияет ли это на исчисление пенсии.

В каком законе это оговорено.

Спасибо.

С уважением, Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Не повлияет. Основанием для исчисления пенсии является страховой стаж, даже не трудовой. тем более непрерывный трудовой стаж.

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

"Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа".