На что имеет право гражданин в силу наличия презумпции невиновности?

• г. Севастополь

Ответы на вопрос (3):

В каком случае и при каких обстоятельствах?

С уважением.

В любом случае, и при любых обстоятельствах, в общем на что гражданин имеет право в силу наличия презумпции невиновности, и на что не имеет?

Статья 51 Конституции РФ Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Частью 1 статьи 49 Конституции РФ предусмотрено, что каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Презумпция невиновности – один из основополагающих принципов уголовного судопроизводства (ст. 14 Уголовного кодекса РФ).