Если на рабочем месте главная ругает и унижает при пациентах, это какая статья будет?

• г. Казань

Ответы на вопрос (3):

Если оскорбляет, то ст. 5.61 КоАП РФ.

Нарушение Кодекса профессиональной этики врача Российской Федерации,

Принят Первым национальным

съездом врачей Российской Федерации

(г.Москва, 5 октября 2012 г.)

Законом РФ вопросу оскорбления отведено место сразу в нескольких законодательных актах. Уголовный кодекс (УК РФ) До 2013 года в УК РФ существовала статья 130, определяющая наказание за унижение чести и достоинства человека. Но, впоследствии ее отменили, заменив на статью 5.61 КоАП. Несмотря на это, ответственность существует для оскорбивших чиновника или военнослужащего, только если такое деяние связано с выполнение рабочих обязанностей или в момент исполнения таковых. В УК РФ существует еще две нормы, смежные с понятием «оскорбление». Это клевета и угроза жизни и здоровью. Первое – это распространение порочащих, не являющихся правдой сведений. Клеветой может являться информация, не носящая оскорбительного характера, однако, встречается и обратное.