Возвращение домой - история репрессированной немецкой национальности, реабилитированной в прошлом году

• г. Тюмень

Я была репрессирована как лицо немецкой национальности в 1948 году в прошлом году я была реабилитирована. Могу я получить репатриацию в Германию?

Ответы на вопрос (1):

Получение статуса позднего переселенца и гражданства Германии состоит из двух основных этапов.

Первый этап человек проходит, еще находясь в стране выезда: надо собрать документы, которые подтверждают национальность вашего предка, вашу национальность и ваше родство. Эти документы вместе с заявлением надо подать в Федеральное административное ведомство Германии — Bundesverwaltungsamt, или BVA. Ведомство проверяет документы и подтверждает, что человек имеет право на получение статуса позднего переселенца. После этого уже можно получать визу и переезжать в Германию.

Второй этап начинается после приезда в Германию. Переселенец регистрируется в центре приема поздних переселенцев и позже получает гражданство. Главная задача будущего переселенца — документально доказать принадлежность к немецкой национальности.

В законе прописаны довольно жесткие и четкие условия, которым должен соответствовать человек, претендующий на статус переселенца:

Родиться до 1 января 1993 года.

Непрерывно проживать на территории бывшего СССР с рождения. Если человек заключил брак с иностранцем или уехал работать в другую страну, шанса иммигрировать в Германию по линии поздних переселенцев он, скорее всего, лишится.

Иметь немецкого родителя или прародителя: маму, папу, бабушку, дедушку. Закон также не исключает возможности вести происхождение от прадедов.

Ваш немецкий предок должен был на 8 мая 1945 года проживать на территории СССР. В случае насильственного переселения — на 31 марта 1952 года.

Иметь документальное подтверждение вашей немецкой национальности. Хорошо, если есть советский паспорт или военный билет — там была графа «национальность». Свидетельства о рождении детей, свидетельства о браке и разводе тоже содержат эту графу. Если графа «национальность» не заполнена или заполнена неверно, можно попробовать через суд изменить это.

Знать немецкий язык на уровне ведения простого разговора. Чтобы доказать это, надо будет сдать языковой тест — шпрахтест. Он проходит в форме простой беседы в консульстве на бытовые темы: надо рассказать о себе, семье, профессии, погоде. Заявителя приглашают на шпрахтест, когда его документы уже начали рассматривать. Если не сдали шпрахтест с первого раза — не беда, его можно пересдавать сколько угодно раз. это бесплатно. Получить статус позднего переселенца может основной заявитель, его супруг или супруга и их прямые потомки по нисходящей линии — дети, внуки, правнуки. Также в заявление можно включить супругов потомков и несовершеннолетних детей супругов, например ребенка от предыдущего брака. Брак должен длиться не менее трех лет.

Перевезти родителей, братьев, сестер, племянников, тетей и дядей не получится. Они должны подавать документы самостоятельно, если подходят под условия программы переселения.

Все совершеннолетние родственники должны представить сертификат о знании немецкого языка Гете-института Start Deutsch 1. Это начальный уровень — A1.

Идеального и единственно правильного пакета документов для поздних переселенцев не существует. Все зависит от вашей семейной истории и ситуации. Плюс BVA может запрашивать дополнительные документы.

Вот что нужно собрать обязательно:

Свидетельства о рождении, браке, разводе, об усыновлении или установлении отцовства для всех желающих уехать.

Копию вашего советского внутреннего паспорта с графой о национальности. Если такого нет, подойдет военный билет, свидетельства о рождении детей или сертификат на знание немецкого языка B1.

Документы вашего предка-немца, где указана его национальность.

Документы, подтверждающие ваше родство с предком-немцем, например свидетельства о рождении, свидетельства о браке.

Трудовые книжки для тех, кто родился раньше 1 января 1974 года.

Справки о несудимости для тех, кто родился после 31 января 1973 года.

Сертификаты на знание немецкого языка.