Спор о разделе наследства - Как разрешить проблему шести долей в однокомнатной квартире после смерти бабушки?

• г. Сызрань

Шесть долей в однокомнатной квартире.

Имеем шесть наследников шесть долей в однокомнатной квартире 35 кв.м после смерти бабушки.

Хотели-бы оформить дарственную на одного человека и продать квартиру. Сестра против. Хочет поселить в эту квартиру племянника. Для этого купить одну долю у сестры. Имеет ли преимущество человек перед другими, имея две доли в однокомнатной квартире. И может ли она поселить туда племянника. Можно ли через суд выкупить две доли у сестры, в противном случае квартира подвисает.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Сергей.

Каждый из наследников имеет права на пользование жилой площадью квартиры, независимо от того, сколько долей в праве долевой собственностью будет обладать. Возникающие споры о порядке пользования жилым помещением возможно разрешать в судебном порядке, но обязать сестру продать её долю суд не вправе. Поэтому нужно наследникам вести мирные переговоры, искать пути решения проблем.

Желаю всего доброго.

Если вы будете возражать против прописки племянника, то в судебном порядке можно этого не допустить. Подарить свою долю сестра может без согласия остальных собственников, но продать не имеет права, т.к. буду нарушены ваши права как собственника.