Как защитить свои права и обеспечить безопасность - правила установки камер видеонаблюдения в многоквартирных домах
796₽ VIP

• г. Мурманск

Живу в многоквартирном доме, во 2 м подъезде. 7 лет назад, когда заезжала в квартиру, установила камеру на 1 м этаже, на 7 м этаже (где живу), на подъезде - видео домофон. На 1 м этаже нет квартир, на 7 м камера не снимает квартиры соседей. Сейчас хочу добавить камеры между этажами (между 6/7 и 7/8, там курят - хочу этот момент исправить) + в лифте (получу согласие лифтовой компании и вызове лифтера) + камера на подъезде (смотрит на новую детскую площадку напротив дома). Никаких согласий я не собирала 7 лет назад. Сейчас хочу собрать их согласия и дать им взамен на это доступы, чтобы все могли следить за порядком. Но часть людей не хотят камер, так как сами курят и много чего творят они или их дети. Подъезд изрисован, окна новые испорчены, в лифте слюни, шприцы от наркотиков и тд. Итак, уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, разобраться. Как мне быть? Насколько критично для меня их "несогласие"? Нужно ли согласие жителей из 1 го подъезда, если камеры только во 2 м подъезде я делаю (где и живу)? Можно ли как то упростить сбор подписей, без собрания, протоколов и тд? Какие мне документы обязательно нужно с соседями оформить? Если я не буду собирать подписи, установлю, то как я нарушу камерами личное пространство соседей, если камеры не снимают их квартиры? Между этажами камеры, например, вообще к квартирам не имеют отношения. Зато будет чище, смогу помочь сохранить имущество подъезда и повысить уровень безопасности всех соседей. Подскажите, пожалуйста, также линию защиты, если придётся "защищать камеры" в суде. Заранее спасибо 😊

Ответы на вопрос (14):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Яна! Т.к. речь идет об использовании общего домового имущества (ст.36 Жилищного кодекса РФ), то согласно ст.44-46 Жилищного кодекса РФ нужно общее собрание собственников МКД, т.е. со всего дома, без деления по подъездам. Так что остается инициировать общее собрание, где поставить соответствующие вопросы на голосование.

Здравствуйте

Яна

Для установки видеокамеры согласия не требуется, так же не нужно собирать собрание, так как вопрос не стоит о приобретении камеры всеми жильцами. Если камера установлена в публичном месте, (между этажами, где нет квартир, в подъезде) получает только тот объем информации, который доступен обычному наблюдателю, ее установка не может нарушить право на тайну личной жизни других лиц.

___

В силу положений ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

____

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

В обоснование доводов можно заявить: подъезд, где установлена камера видеонаблюдения является публичным местом, доступ к которому имеется не только у вас, но и у значительного круга других лиц, которые могут находиться в нем на законных основаниях. При этом видеокамера не направлена на входную дверь квартир и вы не занимаетесь сбором информации о частной жизни.

___

Данная позиция согласуется с

Решением № 2-2139/2020 2-2139/2020~М-1089/2020 М-1089/2020 от 3 июля 2020 г. по делу № 2-2139/2020

Курчатовский районный суд г. Челябинска (Челябинская область) - Гражданские и административные

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Согласно ст.45 ЖК можете поднять этот вопрос на ежегодном собрании собственников либо инициировать внеплановое.