Покупатель требует компенсацию за пользование денежными средствами после возврата задатка - законные ли требования?

• г. Новороссийск

В 2004 году взяли задаток за принадлежащий нам дом, однако продавать передумали (сильно взлетели цены), предварительный договор с покупателем не заключали, поэтому он заявил иск о взыскании с нас фактически уплаченной суммы задатка и процентов за пользование денежными средствами. Суд иск удовлетворил. Было возбуждено исп. производство, мы (я и моя сестра - собственники дома выплачивали долг из пенсии регулярно 50% от пенсии). сейчас почти расплатились. Покупатель опять подает иск о пользовании ее денежными средствами, и начислении процентов по банковской ставке, мотивируя тем, что мы специально скрывали доходы и не расчитывались полностью. Кроме пенсии дохода нет, из имущества только дом, в котором проживаем. Законны ли требования истца, если в 2005 году уже были начислены проценты и ешение суда мы исполняли по мере возможности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Абсолютно законно. Ст. 395 ГК РФ предусматривает начисление данных процентов до момента фактического возврата долга. А вы рассчитывались долго, вот отсюда и %.