Борьба за неделимую долю - как защитить права ребенка на наследство от претензий новой жены погибшего

• г. Москва

Погиб бывший гражданский муж (в браке не были). Остался общий сын 12 лет. Я вступила в наследство за сына на квартиру и участок. Новая жена требует продать ей долю ребенка. Ребенок не хочет сам отдавать свою долю (жил с отцом в этой квартире последние 5 лет). Сейчас мне дали пакет документов для того что бы отнести все в опеку, и получить разрешение на продажу. Как сделать так что бы опека дала отказ? Достаточно будет того что ребенок против продажи!

Ответы на вопрос (5):

А где будет жить ребенок? Продать его долю и выписать в никуда не получится. Нужен договор-купли продажи другого жилья. Он у Вас есть?

Ребёнок прописан в моей квартире, и живет со мной.

Так или иначе, орган опеки не заинтересован в уменьшении имущества ребенка.

Сделки, направленные на уменьшение имущества ребенка, законом запрещены.

Будет дан отказ в продаже его имущества, если взамен продаваемого имущества ребенку ничего равноценного не приобретается.

Жена сделала оценку квартиры и участка. Составила с юристами предварительный договор, где сказано что деньги от продажи поступят на сберегательный счет ребенка, которыми он сможет воспользоваться только в 18 лет. Как я понимаю, опека потребует не деньги с продажи, а что бы что то приобрели из недвижимости?

Мария, мало ли что она там требует.

Пусть требует хоть истребуется.

Просто ничего никуда не несите, да и весь разговор...

В чем причина, что Вы идете у них на поводу?

Вы в интересах ребенка считаете, что сделка нецелесообразна, никуда не идете, ничего не подписываете и все.

У этой истории, однако, есть и другая сторона - доля это всего лишь доля, конечно тоже имущество, но практическая его ценность так себе для проживания.

Что, если взять и продать с покупкой другого жилья на его имя?