Как правильно разделить квартиру в общежитии между родственниками и оформить сделку с учетом налоговых аспектов

• г. Тамбов

Мама собирается квартиру в общежитии разделить на две комнаты (одна будет в собственности у нее, другая в собственности у меня). Вопрос - на каком основании она это сможет сделать? И как потом продать эту квартиру, как будут считаться налоги?

Ответы на вопрос (2):

Мама на данный момент является единственным собственником всей квартиры? Если да то вот на этом основании она может подарить, продать кому угодно. Если она оформит на вас долю то вы сможете продать только то, что оформлено на вас.

В России налог с продажи недвижимости не является отдельным налогом. Однако если вы владели недвижимостью 3 или 5 лет, то подавать декларацию и уплачивать налог после продажи не нужно. Но есть нюансы. Также не нужно платить налог за недвижимость стоимостью меньше 1 млн рублей, но декларацию заполнить все-таки придется.

Никак нельзя разделить квартиру на две. Она может Вам продать или подарить 1\2 долю.

Но, какой в этом смысл, если продавать собрались..