Возможность вступления третьих лиц в арбитражный процесс - инициатива и порядок.
199₽ VIP

• г. Хабаровск

По чьей инициативе могут вступить в дело третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, в арбитражном процессе?

Выберите один ответ: только по инициативе лица, на стороне которого выступает третье лицо; только по собственной инициативе; по собственной инициативе, по инициативе суда либо по ходатайству лиц, участвующих в деле.

Ответы на вопрос (3):

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 25.12.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.01.2024)

Статья 51. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

Согласно данной статьи:

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Исходя из части 1 статьи 51 АПК РФ ответ: по собственной инициативе, по инициативе суда либо по ходатайству лиц, участвующих в деле.

Это лучший ответ

Добрый день, Алексей.

ст.43 ГПК РФ Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.

Правильный ответ

по собственной инициативе, по инициативе суда либо по ходатайству лиц, участвующих в деле.

Это в ГПК

В арбитражном суде на основании ст.51 АПК

Так же по собственной инициативе, по инициативе суда либо по ходатайству лиц, участвующих в дел

Третьими лицами могут быть привлечены лица как судом, так истцом и ответчиком