Возможно ли вернуть деньги за услуги коррекции тела после истечения срока подписанного договора?

• г. Казань

Хочу уточнить, я подписывала договор об оказании услуг по коррекции тела на пол года, но услугой так и не воспользовалась. Могу ли я вернуть деньги и на основании чего? Так как срок прошел и я не воспользовалась по собственной вине.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Все зависит от того, как сформулирован предмет договора.

В том случае, если по условиям договора вы имели право в течение полу года обратиться к исполнителю, который обязан был вам оказать услугу, то истечение указанного срока погашает ваше прав требование.

Это обусловлено тем, что по существу, договор сконструирован как абонентский.

Так, в соответствии с п. 2 ст. 429.4 ГК РФ

Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

В том же случае, если в указанный срок исполнитель безусловно должен был оказать вам услугу, тогда истечение такого срока на погашает право требовать исполнения или заявить отказ от исполнения договора и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

С уважением, Соков Д. А.

Предъявите требование по возврату денег - в электронном или письменном виде.

При неисполнении - подавайте иск в суд с теми же требованиями.

Составление документов - платно.