А если ребёнку 14 лет надо ли ставить штамп о гражданстве?

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (4):

В 14 лет паспорт выдают паспорт гражданина РФ

Здравствуйте, Кирилл.

При достижении ребенком 14-летнего возраста отметка (в виде штампа) в свидетельство о рождении, удостоверяющая наличие у него гражданства России, не проставляется.

В подтверждение личности гражданина России ему выдается внутренний российский паспорт.

До 14 штамп ставят в свидетельство о рождении, после 14 лет на основании этого штампа выдают паспорт гражданина РФ

Кирилл, отсутствие отметки (в виде штампа) в свидетельстве о рождении ребенка, удостоверяющей наличие у него гражданства России, не является основанием для отказа в выдаче ему паспорта гражданина России (так как это формальный момент).

Главное в данном случае: фактическое наличие у ребенка гражданства России в соответствии с российским законодательством о гражданстве.