Как получить наследство после обнаружения дополнительного вклада в банке - в суд или без него?

• г. Москва

Являюсь наследником первой очереди-дочь. Мама умерла 30 лет назад. Я вступила в наследство (недвижимость). Но сейчас узнала спустя 30 лет, что есть еще вклад в банке, про который я не знала. Необходимо ли мне обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство? Или так как я вступала в наследство (недвижимость), мне необходимо просто написать заявление о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, без подачи заявления в суд? И снять деньги со счета.

Ответы на вопрос (6):

Да можете, исковая давность 3 года начинается с момента когда лицо узнало, обращайтесь восстанавливайте сроки

Вам нужно обратиться к нотариусу, сроки принятия наследства Вами не пропущены

Здравствуйте, да напишите заявление нотариусу о принятии наследства и выдаче вам свидетельства, так как наследственное дело у вас уже было открыто, то просто нужно включит в наследственную массу недостающее имущество (вклад). Если нотариус откажет, то тогда уже через суд.

Здравствуйте.

Вы уже приняли наследство, оформив ранее в собственность недвижимость. Поэтому сроки принятия наследства вами не пропущены Вам нужно обратиться к тому же нотариусу предоставить сведения о вкладе, она сделает запросы и выдаст вам свидетельство о праве на наследство.

С уважением.

Нет.

Нужно подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства на вклад

У вас срок не пропущен никак. Наследник, принявший часть наследства, считается принявшим ВСЕ НАСЛЕДСТВО (даже если оно было позже обнаружено). Вы оформляли наследство на квартиру, и значит приняли ВСЕ наследство, включая этот денежный вклад. В вашем случае нужно просто обратиться к нотариусу с заявлением и он в рамках ранее открытого наследственного дела на квартиру выдаст постановление на вклад