Как защититься от угроз выселения - права внука на приватизированную квартиру у бабушки.
50₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

23-летний внук проживает совместно с бабушкой в двухкомнатной квартире в течение 7 лет. Квартира приватизирована бабушкой, внук прописан в этой квартире после приватизации. Отношения с пожилой бабушкой не складываются и она угрожает выселить внука. Имеется завещание квартиры на отца внука, но это пока. Также грозится отдать квартиру государству. Что она может реально сделать и чем может защищаться внуку?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Бабушка вправе обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета. Да и отменить (изменить) завещание ей никто не мешает....

Статья 1130 ГК. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.

4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.

5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.

6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Единственный выход в данной ситуации - наладить отношения с бабушкой. Способы я думаю общеизвестны.

внуку нужно в суде доказывать что у него нету другого жилья и нет возможности его приобрести. но из поставленного вопроса видно, что у бабушки большой шанс выписать внука

Раз бабушка -собственник данной жилплощади,то она спокойно может выписать через суд внука-у которого есть просто право пользования данным жилым помещением