Что делать, если появился запрос от таможни по машине, приобретенной через третье лицо?

• г. Калининград

Растаможили машину на стороннее физ лицо, физ лицу пришел запрос от таможни на документы и сведения о машине, контакт с теми кто приобретал машину и в дальнейшем продавал утерян, физ лицо присутствовало только в банке при внесении наличных. Как поступить физ лицу? Стоит ли проигнорировать письмо таможни или стоит написать ответ о ситуации как есть? Какие есть риски для физ лица, кроме административного правонарушения за непредоставление сведений?

Ответы на вопрос (4):

Постановление Правительства РФ от 07.07.2023 N 1118 (ред. от 31.07.2023) "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291" Согласно данному Постановлению повысило утилизационный сбор на ввозимые в РФ автомобили с 1 августа 2023 года

В настоящее время для растомаживания автомобиля на таможне должен присутствовать либо собственник автомобиля либо уполномоченное собственником на основании доверенности стст 185 и 185.1 ГК РФ доверенное лицо.

В вашем случае-без инвойса пройти процедуру растаможки невозможно. Нет в вашем случае варианта, когда можно осуществить растаможку без вашего знакомого на которого. Оформлен инвойс Вам нужно связываться с этим знакомым и решать данный вопрос. Возможен вариант, когда этот человек оформит на вашего родственника доверенность с полномочиями на растаможку автомобиля

Здравствуйте Виктория

Я бы не рекомендовала, что либо писать сотрудникам таможенного органа без аргументации грамотно сформированной позиции

___

Сами вы не сможете. Можете тут выбрать юриста для помощи в рамках ст.779 ГК РФ с учетом ознакомления с письмом

___

На ваше усмотрение

___

Какие могут быть санкции можно судить только изучив дело

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Можете проигнорировать письмо.

Такой обязанности отвечать у вас при.