Вопрос ответственности за качество товара при использовании услуг третьих лиц в доставке
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Кто несет ответственность за товар в данном случае.

Между организациями был заключен договор поставки продукции (оконные рамы). По готовности, исполнитель, не предупредив заказчика, воспользовался для доставки готовой продукции услугами третьих лиц (логистической фирмы). В результате заказчику поступила продукция не надлежащего качества (не комплект, повреждения и т.д.). Сейчас при рассмотрении спора ответчик ссылается что поставил товар надлежащего качества и комплектности, так как по акту передачи третьему лицу (логисту), продукция передана в полном комплекте, и по документам была доставлена заказчику. При этом заказчик никаких актов с логистической фирмой не подписывал о том что товар доставлен в комплекте и надлежащего качества. В договоре нет ни слова, что исполнитель использует услуги третьих лиц для доставки продукции.

Ответы на вопрос (4):

Тут всё очевидно - заказчик прав, исполнитель - косячит. Подавайте претензию - ст. 4 АПК РФ, после иск в арбитражный суд. Мы договора не видим, но верим Вам, что там про доставку написано. И что заказчик не принял у доставщика брак.

Здравствуйте.

Как понимаю, данный спор уже рассматривается судом. Конечно, здесь нужно смотреть все документы по делу. А в данном разделе ответить можно только, исходя из представленной Вами информации и только общими положениями.

В соответствии со ст.458 ГК РФ:

2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

То есть, условие по этому вопросу в договоре должно быть. Если в договоре вообще никак не упоминается способ доставки, обязанность продавца по доставке товара вам не определена, то он и может ссылаться была переда перевозчику в надлежащем состоянии.

Вы привлекали перевозчика в процесс? Между ним и вашим продавцом тоже оформлены документы на товар. А вы где-то письменно зафиксировали, что товар пришел с недостатками? Возможно, привлекать в качестве ответчика нужно перевозчика.

В Вашем случае также применимы правила ст.510 ГК РФ:

В случаях, когда в договоре не определено, каким видом транспорта или на каких условиях осуществляется доставка, право выбора вида транспорта или определения условий доставки товаров принадлежит поставщику, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота.

А также правила ст.513 ГК РФ, в том числе:

3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

Из Вашего вопроса следует, что требования ст.513 ГК РФ вами не исполнены (если никаких документов с транспортной компанией не подписывали). Но говорить об этом наверняка не представляется возможным, поскольку многое зависит от условий договора и от ваших, в том числе, действий по урегулированию ситуации.

С уважением.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны выполняться надлежащим образом и в соответствии с условиями заключенного договора. По условиям договора товар должен быть поставлен ответчиком. Как он исполнит свои обязательства это его ответственность

Никаких документов, актов приеме передачи с «грузовичками» Вы не подписывали. Но возможно Вы подписали накладные, акты приема с ответчиком. Сразу по доставке не было проверено наверняка. У вас уже начат судебный процесс по данному спору. В любом случае отвечает поставщик (продавец), а с третьими лицами — транспортной компанией должен разбираться сам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Федор.

Необходимо исходить из условий заключенного договора и действующего законодательства.

Если в договоре на поставку указана ответственность исполнителя за качество и комплектность, то все требования о ненадлежащем качестве и/или некомплектности адресуются к исполнителю. Ссылка исполнителя на недобросовестное исполнение обязательства третьим лицом - всего лишь способ самозащиты, который судом не будет принят во внимание.

После удовлетворения судом требований заказчика, исполнитель, исполнивший решение суда, имеет право подать иск в порядке регресса к третьему лицу, которому поручало осуществить поставку.

Таков порядок разрешения возникшего вопроса, Федор.

Правовое обоснование моего ответа.

Согласно п. 1 ст. 510 ГК РФ доставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки их транспортом, предусмотренным договором поставки, и на определенных в договоре условиях.

Согласно п. 1 ст. 518 ГК РФ покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

Согласно п. 1 ст. 519 ГК РФ покупатель (получатель), которому поставлены товары с нарушением условий договора поставки, требований закона, иных правовых актов либо обычно предъявляемых требований к комплектности, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 480 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о некомплектности поставленных товаров, без промедления доукомплектует товары либо заменит их комплектными товарами.

Таким образом, Федор, за качество и комплектность товара будет отвечать перед заказчиком исполнитель (он же по договору и поставщик). Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями заключенного договора и действующего законодательства.

_ _ _ _

С уважением, Татьяна Николаевна.