Могут ли отказать в выплате страховки по форме 100 если вдруг были обнаружены наркотики в слюне

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (5):

Это зависит от обстоятельств полученного ранения.

Можете пояснить?

При выполнении боевой задачи была получена миновзрывная травма. Раздроблено плечо, открытый перелом бедренной кости, пробито лёгкое, раздроблена лопатка. На момент получения ранения небыл под наркотическими веществами. Анализ слюны брали спустя четыре дня.

Указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях

Устанавливает следующее правило

9. Компенсация не выплачивается, если страховой случай:

а) наступил вследствие совершения гражданином преступления и он признан виновным в совершении этого преступления в судебном порядке;

б) находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением гражданина;

в) является результатом признанного в судебном порядке умышленного причинения гражданином вреда своему здоровью;

Сам Указ по ссылке www.garant.ru

Но он противоречит нормам закона, следовательно является оспоримым в судебном порядке

Но после взятия теста, через дней пять ко мне пришли заполнять документы на выплаты, могут ли они это просто так для того что бы я спокоен был сделать?

Да после медицинских манипуляций брать тест на наркотики - это совершенная нелепица.

Там весь список препаратов группы А будет в наличии. Тем более, что при таких травмах...