Можно ли пересеч границу в Ивангороде в Эстонии с Шенгенским загранпаспортом Украины и внутренними паспортами Украины и России?

• г. Запорожье

Могу ли я 18.01.2024 г. пересеч границу в Ивангороде в Эстонии имея ШЕНГЕНСКИЙ загранпаспорт Украины и унутренние паспорта Украины и РФ

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, да. Однако, необходимо учитывать, что в настоящее время между Россией и Украиной действует режим военного положения. В связи с этим, возможны дополнительные проверки при пересечении границы.

Рекомендую заранее ознакомиться с правилами пересечения границы на официальном сайте Пограничной службы Эстонии.

У меня дочь живёт в Таллине, а у меня только загранпаспорт Украины, и внутренние паспорта Украины и РФ, а я хотела в гости к ней поехать на 7 дней. Напишите пожалуйста пропустит меня РФ через границу по украинскому загранпаспорта или нет?

Да, вас пропустят через границу РФ по украинскому загранпаспорту в Таллин к дочери.

Согласно указу Президента РФ от 29 сентября 2022 года, граждане Украины могут въезжать и выезжать из России без визы по украинскому паспорту, в том числе с истекшим сроком действия.

Таким образом, вы сможете въехать в Россию по своему украинскому загранпаспорту и находиться на территории страны в течение 90 суток в течение 180 дней с момента первого въезда.

При въезде в Россию вам необходимо будет предъявить следующие документы:

* Украинский загранпаспорт;

* Свидетельство о рождении (для детей до 16 лет);

* Документ, подтверждающий цель поездки (например, приглашение от дочери).

Надеюсь, эта информация поможет вам.

Скажите пожайлуста, а обратно в РФ мне нужно будет предъявить свой загран паспорт Украины или можно будет показать внутренний распоряжение РФ, ответьте пожайлуста

*Внутренний паспорт РФ

Вас вводят в заблуждение. Если у вас есть гражданство РФ, то и при вьезде в Россию, и при выезде из России нашим пограничникам вы обязаны показать российский загранпаспорт. Вы в базе пограничников - гражданин России. Независимо сколько и какие еще у вас гражданства есть.

Поэтому не тратьте время и закажите загранпаспорт на госуслугах. Срок его изготовления 1 месяц.