Как вернуть деньги за оплаченный капремонт после вторичной оплаты из-за ареста на карты - подробности и советы.

• г. Ханты-Мансийск

Пришло письмо от на госуслуги о том, что есть задолженность по капремонту и они направили исполнительный лист приставам 13.11.2023 года, я тут же оплатила долг полностью в сбербанке услугах сбербанка капремонт, но 10 января 2024 года мне наложили арест на карты. Поехала к приставам с чеком, что я уже оплатила, но пристав говорит, что у них нет оплаты, они не видят. И предложила оплатить по их квитанции ту же сумму, чтобы ускорить процесс и снять арест, т. е мне вторично пришлось оплатить долг. Вопрос, вернутся ли деньги, ранее переведённые за капремонт? И как поступить, если нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Элена.

Повторно платить не надо было.

Сейчас можете подать заявление в управляющую компанию о возврате денежных средств либо сразу подать в суд иск о неосновательном обогащении.

Если денежные средства от приставов еще не были перечислены взыскателю - можно подать заявление приставу о возврате этой суммы и представить доказательства оплаты долга.

Ничего платить вам не нужно.

Жалобу на имя ст. пристава.