Как оставить отчество в немецких документах для ребенка при получении гражданства РФ?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин РФ. Супруга - гражданка Беларуси. Проживаем с ПМЖ в Германии. Родился ребёнок. Решаем, давать ли ему в немецких документах отчество. Смотреться это будет нелепо, т.к. отчество употребляют как второе имя. Планируем отчество в свидетельство о рождении не вписывать. В дальнейшем будем получать ребёнку гражданство РФ. Мы сможем получить загранпаспорт ребёнку (а он - в будущем при необходимости внутренний российский паспорт) без отчества, верно?

Ответы на вопрос (4):

Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

Положение о паспорте гражданина Российской Федерации

4. В паспорт вносятся следующие сведения о личности гражданина Российской Федерации (владельце паспорта):

а) фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина Российской Федерации;

Обратите внимание вносится отчество (при наличии) , то есть требование о внесении отчества в паспорт является необязательным и вносится только при наличии отчества Если у вашего ребенка не будет отчества, что будет подтверждено свидетельством о рождении, тогда можно будет получить внутренний российский паспорт без отчества.

Аналогичная ситуация и при оформлении заграничного паспорта-Приказ МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2021 N 63515)-отчество вписывается только при его наличии

Отсутствие отчества не является препятствием для получения внутреннего паспорта или загранпаспорта гражданина РФ.

В Положении о паспорте гражданина РФ указано, что отчество указывается при его наличии (п.4 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267).

В Административном регламенте Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, утв. приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 (п.139.3) указано, что в реквизите "Имя" указывается имя (имена (при наличии), отчество (при наличии) гражданина, которому оформляется паспорт, в первой строке - на русском языке и через знак "/" во второй строке - дублируется способом транслитерации (только имя (имена).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для получения загранпаспорта на ребенка его законному представителю необходимо подготовить:

заявление;

квитанция об оплате госпошлины (в законодательстве нет требования прикладывать этот документ, но его могут потребовать, можно спорить ссылаясь на закон, вот только это замедлит процесс на сбор данных в паспортном столе, так что стоит ли это делать решайте сами);

свидетельство о рождении (со штампом о гражданстве или вкладышем) и паспорт (если ребенку уже есть 14 лет);

загранпаспорт ребенка (если оформлялся ранее, и он действует);

документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка (родителя, опекуна или другого лица);

заграничный паспорт законного представителя ребенка (при наличии);

документы, подтверждающие права представителя (для опекуна/попечителя, усыновителя);

2-3 фото 3,5 Х 4,5 см.

При личной подаче документов необходимо взять с собой оригиналы и копии документов. Оригиналы вернут после сверки с копиями. Процесс направления пакета документов существенно упрощается если воспользоваться услугами портала Госуслуги. Если оформляет опекун, то нужно будет предоставить подтверждающие документы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наличие отчества не обязательно согласно: