Сколько сей час платят пособия беременным? Я работаю но не официально.

• г. Благовещенск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Даша.

1. Я в этом сильно сомневаюсь. Скорее с вами не оформлен трудовой договор и не издан приказ о приёме на работу.... Но это не спасает вашего работодателя.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ Трудовые отношения возникают между работником и работодателем НЕ ТОЛЬКО на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.

НО И В СЛУЧАЕ фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Статья 61 ТК РФ (Вступление трудового договора в силу)

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

В качестве подтверждения вашей работы подойдут любые доказательства: свидетельские показания, ведомость выплаты (удержаний) заработной платы, ценники на товар подписанные вами с печатью собственника товара, копии накладных о приёмке товара, любые распоряжения отданные Вам письменно (командировочные, отпускные и т.п.)

2. Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск («декретный отпуск») продолжительностью 70+70 календарных дней (до родов + после родов), 70+86 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110 календарных дней при рождении двух или более детей. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Работающим женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 100% среднего заработка. По нормам Федерального Закона №255 с 1.1.2011 средний заработок считается за два календарных года, предшествующих году ухода в отпуск по беременности и родам.

Размер пособия не может превышать предельной величины базы для начисления страховых взносов в ФСС. Что это значит? Это значит, что при расчете пособия по беременности и родам в 2013 году доход, учитываемый за 2011 год ограничен сверху 463000 рублями, а учитываемый доход за 2012 год ограничен сверху 512000 рублями. Размер пособия за 140 дней при этом не может быть больше 186986 рублей (208356 рублей за 156 дней при осложненных родах и 259110 рублей за 194 дня больничного по беременности и родам при рождении двойни или тройни).

Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере минимального размера оплаты труда за каждый месяц отпуска. В 2013 году 1 МРОТ равен 5205 рублям. В страховой стаж включаются все периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, в зачет идут доходы от всех работодателей, но выплаты пособий производятся либо по одному из последних мест работы, либо по каждому месту работы.

Пособие назначается работодателем (работодателями) в течение 10 дней после предоставления всех документов, а выплачивается в ближайший после назначения день выплаты зарплат.

Трудно сказать,поскольку это индивидуально и предусмотрена специальная формула-

С 1 января 2013 года пособие по беременности и родам будет рассчитываться по-новому: исходя из зарплаты за два года.Поэтому если нет надежды устроиться официально,лучше встать на учет в службе занятости