Медкомиссия на возврат в/у после лишения - какие анализы должен сдавать пациент и как реагировать на нарушения?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Прохожу медкомиссию на возврат в/у после лишения, начал проходить нарколога (справку 003 ву не брал) оплатил 6230 рублей за амбулаторное исследование согласно приказу МЗ РФ 24.11.2021 № 1092 п.2 п.п 8. В документе описывается проведение анализа мочи и крови на хронический алкоголь (не уточняется какие именно анализы для алкоголя должен взять врач.. Но врач направил меня на кровь на биохимический анализ + ггт, биохимический анализ + оак+ (нще анализ не помню) и самое странное вич. На регистратуре мне сказали его просто подписать, и я как обычный профан без это сделал. Потом почитав приказ и немного схожих ситуаций, узнал что анализ на вич неправомерен, т.к. заболевание не находится в графе противопоказаний к получению в/у. Пришел на анализы, начался конфликт с регистратурой, но я ждал заведующего врача. Я спросил входит ли вич в стоимость услуги 1092, на что получил положительный ответ. Потом второй человек в регистратуре сказал что я прохожу обследование и вич является его частью, начал объяснять что я прохожу обследование в соотвествии 1092 н приказа и мне вообще до лампы на тесты нарколога кроме мочи для определения психоактивов и крови на алкоголь. Затем дождался заведующую, с ней диалог был по конкретнее и ога сказал что на вич можешь не сдавать, это на добровольной основе, я отказался так как кровь на это жалко даже) сдал все выше перечисленное и у меня вопросы:

1. Можно ли в соотвествии с договором узнать перечень медицинских услуг которые входят в приказ мз рф 1092,

2. Какие вообще анализы по 1092 я должен сдавать, хти там описан хорошо, но кровь на хронический алкоголь не ясно, раньше был сдт, и он был описан, но с этим приказом он утратил силу, и осталась формулировка взятие крови на хронический алкоголизм. Что и как должны проверять?

3. Если я замечу нарушения то в какие инстанции обращаться?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

1.Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Статья 4. Основные принципы охраны здоровья

Основными принципами охраны здоровья являются:

1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;

2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

Статья 10. Доступность и качество медицинской помощи

На основании статей данного закона вы имете право получить информацию о перечне медицинских услуг которые входят в приказ мз рф 1092,

2.

Приказ Минздрава России от 24.11.2021 N 1092 н "Об утверждении порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), порядка выдачи и формы медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, а также о признании утратившими силу отдельных приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.11.2021 N 66130)

4. Медицинское освидетельствование включает в себя осмотры и обследования врачами-специалистами, инструментальное и лабораторные исследования в следующем объеме:

8) определение наличия психоактивных веществ в моче и лабораторные исследования крови и (или) мочи на определение хронического употребления алкоголя в целях диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя (обязательны при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством

В подпункте 8 дана отсылка к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 г. N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26 февраля 2006 г., регистрационный N 7544)

3. Если заметите нарушения то вам нужно обращаться в Росздравнадзор, который осуществляет контроль в сфере медицины.

Оформляют,