Как правильно оформить задаток при покупке квартиры через риелторское агентство?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Скажите пожалуйста, в договоре купли продажи квартиры прописана сумма, которую покупатель оплачивал за квартиру. Из них 150 т. р. это агент. Вознаграждение и эта сумма в договоре прописана как задаток за квартиру. Когда спросила при подписании договора почему так? Мне сказали, ведь у вас есть на руках договор с риелторским агентством, где и прописана эта сумма, и я обязуюсь ее оплатить. По факту, когда покупатель передавал мне этот задаток в кабинете риелтора мы подписали передаточный акт с покупателем, а сам этот задаток агентство взяло себе. Сделка состоялась, но пришло время подавать декларацию и вот у меня вопрос возник. Получается я буду оплачивать налог и за агентское вознаграждение, так что ли?

Ответы на вопрос (4):

Если в договоре указана конечная сумма с учетом вознаграждения агентству то да, вы должны платить налог с этой суммы. Вы могли отдельно провести этот платеж, для чего такие сложности, непонятно, я так обычно не делаю.

Видимо с тем, что риелторы избегают оплачивать налог. А такие как я, не особо разбирающиеся в таких нюансах оплачивают помимо вознаграждения, еще и налог с них за агентов.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)С учетом договора, что вы указываете, данная сумма входит в общую стоимость, так как по факту задаток это агентские комиссионные.

2)А значит сейчас вы будите оплачивать с полной суммы, именно поэтому часто нанимают юристов, что бы этого избежать...

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Похоже так