Как доказать родство с бабушкой без необходимых документов - возможные пути и решения

• г. Волгоград

Моя бабушка (мама моей мамы) хочет составить договор дарения своей 1/2 доли квартиры на меня, но для того чтобы не платить налог необходимо доказать родство. Для того чтобы доказать родство (мы все трое-я,мама, бабушка на разных фамилиях) необходимо свидетельство о рождении мамы, мамино свидетельство о расторжении брака, моё свидетельство о рождении но мама против составления этого договора и свои документы не даст а её брак с отцом был зарегестрирован и расторгнут в другом городе и поэтому взять в ЗАГСе какой-либо дубликат будет затруднительно. Подскажите пожалуйста, как доказать родство с бабушкой без свидетельства о рождении и расторжения брака мамы, может быть через суд?

Ответы на вопрос (2):

Никита, через суд установить факт родства тоже возможно, однако должен быть соблюден досудебный порядок. Обращайтесь очно, нужно смотреть Ваши документы.

Никита, Если даритель и одаряемый близкие родственники (являются супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, имеющими общих отца или мать, братьями и сестрами), то в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ налог на дарение не платится. В остальных случаях одаряемый-резидент по уплате налогов(ст.11 НК РФ) платит налог на дарение по ставке 13% от нормативной цены земли Нерезидент платит налог по ставке 30%. То есть, налог при договоре дарения между бабушкой и внуком в любом случае уплаичвается. Нет смысла устанавливать родство. Чтобы избежать уплаты больших сумм налогов, возможно заключить договор купли-продажи.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.