Как стать опекуном отца находясь за границей - юридические аспекты и защита от незаконного завладения имуществом.

• г. Краснодар

Живу в Южной Корее, а мой отец в России. На днях стало известно, что он фактически не дееспособный (факт ещё не признан официально). Скажите, пожалуйста, могу ли я дистанционно стать его опекуном и распоряжаться имуществом и дальнейшей судьбой отца? Или для этого обязательно быть в России?

Также подскажите, пожалуйста, есть подозрение, что племянница отца, хочет стать его опекуном, чтобы забрать себе имущество и распоряжаться им по своему усмотрению. Может ли она это сделать без разрешения прямых наследников? (То есть меня и моего брата (брат живет во Франции)

И хотелось бы узнать, если племянница отца станет его опекуном, имеет ли она вообще право на его имущество, может ли переписать права собственности на себя?

Благодарю вас 🙏🏻 Ваша помощь будет бесценна

Ответы на вопрос (2):

1. нет, не можете, так как не сможете в связи с отдельным проживанием оказывать ему необходимую помощь.2. да, сможет с согласия отдела опеки. 3. нет.

Скажите, пожалуйста, могу ли я дистанционно стать его опекуном и распоряжаться имуществом и дальнейшей судьбой отца?

Нет.