Как получить удостоверение ветерана боевых действий в Украине - ход действий для родственников погибших СВО и ЧВК Вагнер

• г. Ульяновск

У меня погиб сын на Украине, участник СВО, сотрудник ЧВК Вагнер, хочу написать заявление на получение удостоверение ветерана боевых действий, какими статьями руководствоваться?

Ответы на вопрос (6):

Да, бойцы ЧВК Вагнер могут получить удостоверение ветерана боевых действий на основании п. 2.4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»

1. К ветеранам боевых действий относятся:

2.4) лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

Таким образом, на основании указанно нормы он вправе получить удостоверение ветерана боевых действий и тем самым будет по своему статусу являться ветераном БД.

Соответствующие изменения в закон о ветеранах внесены ФЗ от 28.04.2023 N 148-ФЗ