Мошенничество или развод? Как защитить себя от требований фирмы за помощью в получении кредита

• г. Хабаровск

Такая ситуация: обратился в фирму для помощи получения кредита. Они нашли банк, который мне одобрит автокредит. Предварительную заявку они за меня делали. Теперь эта фирма требует с меня 20% от полученной суммы кредита. Письменного договора я с ними никакого не подписывал. Угрожают, что если я не отдам эти деньги они направят заявление в банк о заведомо ложных данных по заработной плате, хотя я давал данные чуть выше того, сколько получаю. Потом они говорят, что мне позвонит сотрудник службы безопасности и будет уточнять информацию касаемо выданного кредита.

Не смотря на мой ответ и подтверждения заработной платы которую они мне в заявке ранее прописывали, сотрудник будет понимать что это дезинформация и далее будет направлять заявление в полицию

Потом вас пригласят в отдел по статье мошенничество

И далее у вас будут судебные разбирательства

Данная череда событий произойдет в том случае, если вы не произведете расчет до конца сегодняшнего дня.

Вот так они написали.

Подскажите, могут ли они действительно так сделать и какие для еня будут последствия?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте

Если у вас не было ни какого договора, то и платить вы не обязаны. Ни чего вам не грозит.

Здравствуйте!

Они Вас пугают. Не советую ничего платить.

Если вы воспользовались услугами компании, должны оплатить. Они же не ради праздного интереса работали для того, чтобы вы получили кредит