Правомерно ли страхование кредита, если есть поручитель? Рассмотрение случая потребительского кредита в Сбербанке

• г. Курган

Взял потребительский кредит в Сбербанке. Правомерно ли страхование кредита, если есть 1 поручитель. Кредит не ипотечный, потребительский. Сумма - 130 тысяч на 5 лет. Сумма подключения к программе страхования была включена в кредит. Когда делал запрос на получение кредита, то про страхование ничего не сказали, но после рассмотрения и разрешения на кредит, в банке объявили, что страховка обязательна. Ее включили в стоимость кредита. Прочитал внимательно я договор страхования и там есть такой пункт: 2.2. Участие Клиента в Программе страхования является добровольным. Отказ от участия не является основанием для отказа в выдаче кредита.

Есть ли смысл судится с банком?

Ответы на вопрос (1):

страхование- это добровольное дело. Следовательно, можете вернуть страховку!