Можно использовать следующий заголовок - Как правильно перераспределить квартиры в семье - вопросы дарственной и материнского капитала

• г. Нижний Новгород

Семья (мама, дочь 16 лет, сын 25 лет) проживали в 3 х комн. Кв., позже решили ее разменять и тем самым мама с дочерью купили себе 2 х комн. Кв (оформили в собств. На дочь) и купили сыну кв с добавлением (мат. капитала). в итоге у дочери в собственности 2-х комн. Кв и + доля в квартире которую купили для сына. Получается сейчас кв которая предназначалась на сына разделена на 3 собственников (мама, дочь, сын) мы хотим чтобы эта кв. полностью была на сыне, могут ли мама с дочкой написать дарственную на сына? Возникнут ли проблемы с мат. капиталом? Мы считаем, что дочери уже предоставили в собственность кв и тем самым опека должна разрешить ей подарить долю в другой кв. или нам все же нужно ждать ее совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Если дочь несовершеннолетняя, то все сделки с принадлежащими ей долями возможны только с согласия органа опеки, ст. 37 ГК. Поэтому до достижения дочерью 18 лет она не сможет подарить свою долю брату, так как орган опеки такую сделку не пропустит.