Вопрос увеличения страховой пенсии при изменении места проживания и районного коэффициента

• г. Архангельск

Я прожил 53 года (по прописке) в городе Северодвинске (приравнен к районам Крайнего Севера), уже как 11 лет проработал в РКС. 3 года, как проживаю в городе Анапа (по прописке). Меня интересует вопрос по увеличению фиксированной выплате к страховой пенсии на районный коэффициент (1,4). Нужно ли мне прописаться обратно на севере для выхода на льготную пенсию? Изменится ли выплата при дальнейшем переезде на юг? Кто и как осуществляет проверку соответствия районного коэффициента к фактическому месту проживания? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Все в Соцфонде идет в автоматическом режиме. Отслеживайте изменения в личном кабинете на сайте Соцфонда РФ

Спасибо, мне об этом известно. Если по существу, пока сам лично не подашь заявление на выход на пенсию, СФР не уведомляет предпенсионера. Им меньше всего это нужно. Ответов не увидел на мои вопросы.)

Проверку осуществляют органы СФР.

Пенсия устанавливается по месту жительства пенсионера.

В Северных районах к пенсии устанавливается районный коэффициент. Вне Севера устанавливается повышение за стаж, если имеется полный северный стаж.

Спасибо.