Проблемы с телевизором - как вернуть деньги или обменять на другой?

• г. Калининград

24.07.2022 г. был куплее телевизор на через Авито, есть товарный чек. Год гарантии. В декабре 2023 г. втелевизоре появились полосы, о чем продавцу было написано и спросили, что это и как убрать? На что продавец сказал, что спросит у ремонтников. Через 6 дней, спрашиваем у продавца, что сказали ркмонтники. Ответ:

Здравствуйте. 2 ответили что нет запчастей. Жду ответ от третьего". На что мы пишем ему: "Т.е.телевизору всё и что это за запчасти и их цена? Матрица?" Он ответил: Да сказали матрица. Цена с учётом доставки матрицы и ее замена 13000.

Если конечно найдут.

Еще он написал:

На работу телевизоров влияет в первую очередь нестабильность электричества.

Выходит, что ремонт будет стоить половины стоимости телевизора. Вопрос-можно ли вернуть деньги за телевизор или вернуть и обменять телевизор на другой? Получается, что купленный телевизор и не отработал 2 лет.

Ответы на вопрос (4):

Требуйте замены по гарантии. Полосы - это только замена матрицы.

С уважением.

Гарантия закончилась в июле 2023 г.

Можно, сейчас необходимо предъявить претензию на основе норм ГК на бесплатное обслуживание, не сделают взыскать деньги.

Это человек продаёт тновые телевизоры через Авито, не в магазине, но товарные чеки выдаёт.