Как правильно разделить подпол дома с соседом - советы новому владельцу

• г. Рязань

Под частью моего дома в подвале выведен водопровод, я новый владелец дома и участка. Имеются два крана с 2 счетчиками-один мой, второй соседки. Я хочу перегородить свою часть подвала (так как это моя часть земли и дома), в целях избежания проникновения других лиц в виде соседки. Таким образом перекроется доступ к крану и счетчику соседки. Имею ли я на это полномочия и как правильно мне поступить в этом случае, возможно каким-то образом оповестить соседку? Дать определенный срок на демонтаж ее счетчика? Адреса проживания и регистрации соседки для письменного обращения я не имею. Подскажите как быть! Мы определенно нацелены на перекрытие доступа посторонних к нашему подполу дома.

Ответы на вопрос (5):

В порядке самозащиты своего права (ст 14 ГК РФ) собственности вы вправе установить перегородку.

А я должна каким-то образом уведомить соседку о том, что планирую перекрыть доступ и что ей необходимо демонтировать её счетчик? Как это всё правильно организовать?

Да. Вы должны письменно предупредить её об этом. Подвал в каком доме находится - частном или многоквартирном?.

Это частный старый дом, был ранее в общедолевой собственности. Сейчас же собственность выделена. Дом поделен на Ж 1 и Ж 2. Как я могу ее поставить в известность, если они проживает в другом городе и я не знаю ее адреса для написания письма?

Я ответил Вам в л/с.