Можно ли взять кредит под залог квартиры, если эта квартира купленная на мат. капитал и в ней есть доля ребёнка?

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Долю ребенка заложить без разрешения органа опеки не получиться. Заложить долю взрослых возможно. Но это на усмотрение банка.

А если под залог своих долей в квартире, моей и мужа. Могут ли так дать? И если да то каеую сумму могут одобрить?

Могут дать.

Для начало банка оценит доли и после скажут Вам сумму, которую могут дать.

В любом случае для начало Вам стоит обратится с заявлением в банк.

Добрый день

Если есть доля ребенка, то вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства на заключение сделки по залогу, а они его не дадут, да и залогодатель не примет в залог такое имущество

Алёна, нельзя. Вам никто его и не даст. Потому что это обналичивание государственных денег (маткапитала) и за это предусмотрена уголовная ответственность. И органы опеки не разрешат залог, а без их разрешения вы не сможете распорядиться квартирой.