Считается ли решение суда действительным, если ответчик не был уведомлен о судебном заседании?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (20):

Добрый день

В обязанности суда входит только направить повестку, а не ждать когда ее получат.

Разбирательство гражданского дела происходит в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле, о времени и месте заседания (статья 155 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Частью 1 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

В силу части 4 статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае, если по указанному адресу гражданин фактически не проживает, извещение может быть направлено по месту его работы.

Обязанности суда направить лицам, участвующим в деле, иным лицам судебные извещения и вызовы корреспондирует обязанность лиц, участвующих в деле, известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (часть 1 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Здравствуйте, Анастасия!

Решение сомот по себе действительно, для его отмены требуется подача апелляционной жалобы, в которой указаны доводы от незаконности решения. Указанное Вами обстоятельство является одним из таких.

Спасибо, а какой срок подачи апелляции в данном случае?

Здравствуйте!

Подача апелляционной жалобы на решение суда возможна в течение МЕСЯЦА со дня изготовления решения в окончательной (мотивированной) форме. Ст.321 ГПК РФ. Однако, если срок пропущен по уважительной причине (и это как раз Ваш случай), то нужно подать ОДНОВРЕМЕННО и ходатайство о восстановлении срока на подачу АЖ и саму АЖ. В ходатайстве указать, что НЕ были извещены о судебном заседании, приложить подтверждающие документы (например, копию паспорта, если сменился адрес проживания). Ст.112 ГК РФ.

Спасибо. Если заседание проходило согласно ч. 1 ст. 121 гпк РФ, обязаны ли были известить о заседании?

О каких заседаниях идет речь в ПРИКАЗНОМ производстве? И о каком решении можно спрашивать, если вынесен судебный ПРИКАЗ?

Если уж смогли найти ч.1 ст.121 ГПК РФ, то ознакомьтесь еще и с ч.2 ст.126 ГПК РФ: судебный приказ выносится БЕЗ вызова взыскателя и должника и БЕЗ проведения судебного разбирательства.

"В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа направляет копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения."

А если копия судебного приказа не была получена должником? Но со дня вынесения приказа прошло больше месяца, есть ли шанс оспорить приказ?

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Спасибо. А нужны ли какие-либо доказательства того, что должник не получал копию судебного приказа?

Да, нужно доказывать уважительную причину пропуска процессуального срока.

В какие инстанции подаются данные заявления?

Нет, не может считаться решение недействительным.

В силу вступает через месяц, с момента с вынесения.

Можете подать апелляцию на решение суда.

Спасибо. А если прошло более одного месяца?

Нужно подать в суд первой инстанции ходатайство о восстановление процессуального срока на обжалование судебного акта. Удачи

Решение суда считается законным до тех пор, пока оно не отменено или не изменено вышестоящим судом.

Если вы не получали по адресу регистрации повестки, то опишите также это в апелляционной жалобе дополнительно к доводам касательно предмета спора. Апелляционная инстанция рассмотрит дело в полном объеме. Если решение заочное, то можно попытаться отменить его, если повестки не доходили. Если вы просто сами не получили их и они вернулись, то вы считаетесь уведомленными надлежащим образом.

Спасибо, а можно ли как через почту узнать была ли отправлена должнику повестка?

Обязан ли был истец перед подачей заявления направить почтой дубликаты заявления ответчику?

Это бесспорное основание для отмены решения.

Здравствуйте Да действительно