Приглашение к участию в следственном эксперименте для освобожденных после убийства 30 лет назад - возможно ли им отказаться?

• г. Оренбург

Группой лиц было совершено убийство 30 лет назад, двое отсидели и вышли на свободу 15 лет назад, атретий был в бегах, в настоящее время его поймали. Сейчас отсидевших приглашают на следственный эксперимент, могут ли они отказаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Не могут, конечно. На следственные действия вызывают, если не явиися, оформят принудительный привод.

Елена, не могут отказаться.