Как называется и что означает статья 29.1 КЗОТ?

Роман
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №21054

Как называется и что означает статья 29.1 КЗОТ?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.01.2002, 23:30

Эта статья называется - Основания прекращения трудового контракта.

Статья 29. Основания прекращения трудового договора

(контракта)

(в ред. Закона РФ от 25.09.92 N 3543-1)

Основаниями прекращения трудового договора (контракта)

являются:

(в ред. Закона РФ от 25.09.92 N 3543-1)

1) соглашение сторон;

2) истечение срока (пункты 2 и 3 статьи 17), кроме случаев,

когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из

сторон не потребовала их прекращения;

3) призыв или поступление работника на военную службу;

4) расторжение трудового договора (контракта) по инициативе

работника (статьи 31 и 32), по инициативе администрации (статья

33) либо по требованию профсоюзного органа (статья 37);

(в ред. Закона РФ от 25.09.92 N 3543-1)

5) перевод работника, с его согласия, на другое предприятие, в

учреждение, организацию или переход на выборную должность;

6) отказ работника от перевода на работу в другую местность

вместе с предприятием, учреждением, организацией, а также отказ от

продолжения работы в связи с изменением существенных условий

труда;

7) вступление в законную силу приговора суда, которым работник

осужден (кроме случаев условного осуждения и отсрочки исполнения

приговора) к лишению свободы, исправительным работам не по месту

работы либо к иному наказанию, исключающему возможность

продолжения данной работы.

Передача предприятия, учреждения, организации из подчинения

одного органа в подчинение другого не прекращает действия

трудового договора (контракта). При смене собственника

предприятия, а равно его реорганизации (слиянии, присоединении,

разделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия

работника продолжаются; прекращение в этих случаях трудового

договора (контракта) по инициативе администрации возможно только

при сокращении численности или штата работников.

(в ред. Закона РФ от 25.09.92 N 3543-1)

(в ред. Указов Президиума ВС РСФСР от 12.08.80, 20.12.83,

05.02.88)

Но с 1 февраля вводится в действие Трудовой кодекс 2002 года, старый КЗоТ утрачивает силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.01.2002, 23:51

Ст.29 называется "основани прекращения трудового договора" п.1 гласит, что основанием прекращения трудового договора является соглашение сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP

Подскажите, можно ли требовать в таком случае компенсацию и в каком размере?

На работе вынуждают уволиться по соглашению сторон. Подскажите, можно ли требовать в таком случае компенсацию и в каком размере? Я являюсь единственным кормильцем ребёнка 5 ти лет.

• г. Оренбург

Нужно ли вставать в центр занятости?

Хотела бы получить консультацию по вопросу сокращения в связи с ликвидацией предприятия. Предприятие находится в районе крайнего севера. В случае если я планирую после сокращения уехать из данного региона, какие выплаты мне положены? При ликвидации предприятия как выплачивают пособия? Нужно ли вставать в центр занятости? И опять же, если я встану в ЦЗ тут, а потом уеду, мне нужно будет зарегистрироваться в ЦЗ по месту жительства, как это повлияет на выплаты?

• г. Новосибирск

Федеральный закон О полиции; часть 1 статьи 29

Объясните как это понять? - близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с сотрудником полиции, если замещение должности связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Уволь.

Работаю в коммерческом банке, в магазине электроники на товар кредиты выдаю, в наше время понятно клиентопоток спал, и я не выполняю планы уже какой месяц, мне пригрозили увольнением, если я в этом месяце не подтянусь, но фактически это вряд ли получится, поселок маленький и так все закредитованы... знаю что заявление на увольнение должна буду писать сама... вопрос: имею ли они право меня заставить написать заявление или что они могут предпринять чтоб меня уволить, ну короче, у чему мне готовится, как отстоять свои права, имею грамоты от работы благодарности, дипломы корпоротивной учебы.

Полномочия руководителя ООО, правомочность

При отсутствии полномочий директора ООО (участниками общества полномочия не продлены, не переизбран директор, не выбран новый) насколько правомочны действия директора в заключении сделок (договоров), их исполнении и т.п.?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение