Что делать, если у ребенка служба в армии и есть задолженность за алименты?

• г. Архангельск

У меня ребёнку 19 лет служит в армии я плотил элименты последние 6 лет по 10 т р каждый месяц даже отбывал накозание за элименты теперь у меня долг в крупном размере что делать

Ответы на вопрос (1):

Снизить размер алиментного долга или аннулировать его можно в судебном порядке, если докажете, что выплатить образовавшуюся задолженность не можете по объективным причинам.

Согласно ст. 114 СК РФ:

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшение задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.