Как вернуть украденный инструмент из ломбарда - сроки и возможности

• г. Ставрополь

Что делать? У нас был украден инструмент. Кто и как украл выяснено. Заведено уголовное дело. Преступник пока не найден. Но муж самостоятельно нашел в ломбарде торцевую пилу. Ее изъяли и сказали вернут только тогда когда найдут вора. Но работать то надо. Купить не получится новую. Есть ли срок давности по изъятию? Или как можно скорее вернуть себе хотя бы найденный инструмент? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Пишите ходатайство следователю о возврате инструмента.

С уважением.

Сроков давности в данном случае не предусмотрено, а сами вещественные доказательства хранятся при уголовном деле до вступления приговора в законную силу. Но потерпевший, с учётом обстоятельств, вправе обратиться к следователю/дознавателю, в чьём производстве находится уголовное дело, с ходатайством о возвращении вещественного доказательства на ответственное хранение в порядке статьи 82 УПК РФ. Такие дела.