Как потребитель обезопасить себя от недобросовестных поставщиков мебели и получить компенсацию за задержку доставки

• г. Благовещенск

Фирма задерживает доставку и установку заказанной мебели (договор на изготовление мебели по индивидуальныму проекту).

Была внесена предоплата 50%.

Я уже замучалась им напоминать о себе, кормят завтраками.

Я правильно понимаю, что (согласно ст. 28 п. 5 Закона о защите прав потребителя) имею право требовать неустойку в размере 3% от полной стоимости договора (там указана именно полная стоимость мебели, нет разбивки на работу и материалы) за каждый день просрочки?

Если так, то там уже накапало более 100%. То есть получается, что оплачивать оставшуюся сумму я не должна. Наоборот, они теперь должны мне вернуть предоплату?)

Могу ли я предъявить фирме письменную претензию тогда, когда они уже установят мебель (до этого боюсь, ведь они ничего не установят тогда)?

Как оформить эту претензию: как требование оплаты пени или как требование об уменьшении стоимости работ? Как прописать в претензии, что я не оплачиваю им остаток стоимости, в счёт того, что они должны мне неустойку?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения, чтобы вам помогли.

С уважением.

Требуйте выплату неустойки и компенсации морального вреда

Тактически лучше поступить так:

1. Убедиться, что в вашем договоре четко и ясно прописан срок, а также что фактически срок нарушен.

2. Дождаться установки мебели. Подписать акт об установке реальной датой.

3. Не оплачивая оставшиеся 50% предъявить претензию за просрочку (пени).

4. Вступить в переговоры.

5. Если не пришли к соглашению, то подать в суд. Не забыть моральный вред, убытки, штраф.

Претензию на взыскание неустойки, если будете ждать установку, а есть право расторгнуть договор, то платить остаток обязаны, это к тому же более выгодно.