Как получить жилье для инвалида 2 группы - выход из сложной ситуации

• г. Уфа

Моя тетя инвалид 2 группы. Она проживает в квартире бывшего мужа со своей дочерью. Собственником этой квартиры не является. Когда родилась дочь, они совместно с мужем покупали дом в деревне на мат капитал. После развода муж соответственно недовооен, что она не освобождает квартиру. У нее пенсия 15 тыс. Снимать квартиру не получится. А в деревне жить одной очень сложно, она хочет жить с дочерью (15 лет). Могут ли ей дать квартиру как инвалиду? Или то что она имеет долю в доме в деревне ей не положено?

Ответы на вопрос (2):

Смотря какая доля в доме, если метраж хороший, то откажут.

Если метраж маленький, то она может встать на учет в качестве нуждающейся, плюс ко всему в льготную очередь.

С Уважением!

Нужно понимать какие права имеет тётя на квартиру. Может она была куплена в браке или приватизирована или ещё как. Какой размер доли в доме. Учётная норма в Уфе? Когда получена инвалидность? Возможно бывший муж обязан платить ей алименты. Может нужно продать долю в квартире и купить что-то для проживания. Мало информации.