Разделение лицевых счетов ЖКХ через суд - как правильно подать иск и что потребуется для этого?

• г. Пермь

Разделение лицевых счетов ЖКХ через суд.

Подскажите, пожалуйста, иск о разделении лицевых счетов ЖКХ подается мировому судье на судебный участок или в районный суд?

Достаточно ли будет выписки с ЕГРН или нужно будет получать справку о составе семьи (о прописанных в квартире)? В квартире прописано только 2 собственника.

Необходимо ли рассылать досудебные претензии второму собственнику и компании ЖКХ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Артём!

Иск подаётся в районный суд.

Помимо выписки из ЕГРН, потребуется также и справка о прописанных в квартире.

До подачи иска направляется не претензия, а предложение заключить соглашение о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Вам откажут в иске, т.к. лицевые счета не делят уже с 2006 года. Вам определять порядок оплаты за ЖКУ и обязательные платежи с учётом доли в праве собственности. Досудебных претензий не нужно никому высылать. Иски направляете всем сторонам участникам судебного разбирательства и подтверждаете это суду, ст. 132 ГПК РФ. Ждать получения сторонами исков не нужно, отправили им и в суд направляйте иск.

Справку о регистрации приобщите, лишним не будет.

Исковое заявление в районный суд подаётся.