Учитель в малокомплектной школе - как решить скандалы и конфликты?

• г. Черкесск

У нас в малокомплектной школе один учитель постоянно провоцирует скандал. Пару ситуаций. Дети написали тест выставлены оценки один ребенок попросил посмотреть как он сделал она сказала на следущий урок будем разбирать и так дети просили 2 недели. Написав классному руководителю просьбу чтоб посмотреть эти тесты через несколько часов нам в род. час пришло сообщение что срочно собрание класса учитель от нас отказался. Собрание прошло бурно ответов на вопросы мы не получили были нюансы когда выстовлялись оценки задними числами не понятно за что и не особо положительные. В дневнике 4 в электронном или нечего или 3. Школа малокомплектная 50 человек. Сегодня в один класс пришло сообщение от классного руководителя что собирается поездна на экскурсию в наш класс такой информации не поступило. Родительница позвонила мне попросила узнать у род. комите почему в один класс пришло приглашение на запись а в наш нет. Позвонив род. комитету попросив узнать. Получив разъяснения почему одних берут других нет. Разъяснив инфу родительнице. Через пол часа выставлен был статус без имён но с намеком на наш класс что не цепляйтесь к нашей поездки оргонизовывайте сами кого хочу того и беру займитесь делом придумайте хобби а то от злости стореют. К чему это было все написано некто из нас не понял. Мы поинтересовались поездкой. Докозать что статус конкретно нам мы не можем. Все что не спросишь у этого учителя идёт скандал и с оскорблениями в треуем лице мы как бы понимаем кому это все а по факту имён нет доказать не можем. На конфликт с ней не идём на статусы сорказма не провоцируется. Обращались к директору не помогло. Писала заявление в отдел образования не чего не изменилось после заявлений перестала писать имена и стала писать более провоцирующие статусы. И выкручивает так как будто мы все мечтаем на ее месте оказаться на каждом собрании высказывания " я так смотрю у всех тут такое высшее образование что каждый сможет прийти и работать на моем месте" намекая что мы не имеем вышки. Как можно повлиять на учителя законно?

Ответы на вопрос (4):

Напишите жалобу Министру просвещения РФ

Это на столицу края или Москву?

Здравствуйте. Если Вы уже обращались к руководству школы, в отдел (департамент) образования, но Ваши обращения по существу не были рассмотрены, можно обратиться в прокуратуру. Предусмотрена в т.ч. и административная ответственность (ст. 5.59 КоАП РФ) за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. А вообще, в соответствии со ст. 48 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об образовании в Российской Федерации", педагогические работники обязаны соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики, уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений. Можно в жалобе ссылаться на нарушение данных требований Закона.

Спасибо большое!