Как защитить права детей при разделе жилой недвижимости после признания дома аварийным?

• г. Пермь

Вопрос в следующем. Бывшая супруга, приобрела на средства мат капитала (на 2 х детей) с использованием дополнительно средств ипотечного кредитования квартиру, так как были использованы средства ипотечного кредитования, на квартиру были наложены запреты на регистрационные действия и доли выделить в данной квартире на детей она не могла, спустя пару лет, дом был признан аварийным и подлежащим сносу, администрацией города было предписано освободить занимаемые жилые помещения и предложена выкупная стоимость за помещения. В итоге бывшая получила деньги наличными, и потратила уже их не на детей, на на покупку машины для нового мужа, дети тем самым остались прописаны в снесенном доме, без выделения новых долей где либо, прокуратура мне ответила, что все по закону, подскажите, так ли это.

Ответы на вопрос (5):

Этот вопрос нужно детально изучать. Выберите юриста и обратитесь к нему на консультацию.

К сожалению, нарушения закона в данном случае нет. Закон несовершенен в такой ситуации, но нарушения формально не усматривается.

Нет не по закону.

Жена должна была при использовании МСК либо сразу выделить доли детям, либо оформить нотариальное обязательство о выделении долей после погашения ипотечного кредита.

Признание дома аварийным не освобождает лицо, давшее обязательство, от его выполнения.

Соответственно администрация должна была выплатить доли детей путем перечисления им денег на счета, а не путем выдачи денег матери.

Спасибо большое за ответ. Получается, сейчас, что бы найти справедливость, нужно обращаться в суд? Раз прокуратура не увидела правонарушений в ее действиях?

И обжаловать в вышестоящую прокуратуру