Что делать, если не успеть сделать перерасчет максимальной пенсии до 1 марта 2024 года - инструкции для жителя г. Мариуполя

• г. Донецк

Если не успею сделать перерасчёт максимальной пенсии до 1 марта 2024 г., будет ли выплачиваться пенсия? Какие мои действия? Г. Мариуполь.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо подать заявление на перерасчет, если право на российскую пенсию у вас имеется.

С 1 марта 2023 года на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области пенсионное обеспечение граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства вправе обратиться за установлением, пересмотром в соответствии с законодательством Российской Федерации пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии. При обращении за установлением, пересмотром пенсий и (или) иных выплат, устанавливаемых к пенсии, в период с 1 марта 2023 года по 29 февраля 2024 года такие пенсии и (или) выплаты устанавливаются, пересматриваются с 1 марта 2023 года, но не ранее чем со дня возникновения права на пенсию и (или) выплату, за исключением назначения, перерасчета размера дополнительного социального обеспечения.

Если подадите заявление позднее - только со дня подачи заявления будет такой перерасчет.

О прекращении выплаты получаемой вами пенсии речь не идет.