19 декабря я закрыл ИП. Чтобы проиндексировали пенсию. Когда я могу снова открыть ИП.
398₽ VIP

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (8):

1 февраля или позднее.

Должен пройти полный календарный месяц.

Дождитесь повышения и открывайте. Формально закон требует всего полный календарный месяц не работать, фактически - 3 месяца ждут повышения.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Статья 25. Порядок индексации пенсий

и иные нормы пенсионного законодательства РФ.

Это лучший ответ

В соответствии с п.3 ст.26.1 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, выплачиваются с учетом индексации (увеличения) за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

На основании п.4 той же статьи уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (п.6 ст.26.1 закона).

Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи (п.7 ст.26.1 закона).

Поэтому пенсия в повышенном размере начнет поступать вам через три месяца, но повышение будет доплачено начиная с января.

В случае возобновления работы и (или) иной деятельности пенсионерами после осуществления индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы и (или) иной деятельности (п.8 ст.26.1 закона).

Поэтому в случае новой регистрации вас в качестве ИП (это возможно с февраля) повышение будет сохранено.

Здравствуйте, Александр! Согласно части 3 статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Согласно ч.6 и 7 той же статьи:

6. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктами 5 и 6 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".

7. Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи.

Т.е. если закрыли ИП в декабре 2023 года, то с 1 января 2024 года должны выплачивать проиндексированную пенсию. Однако решение об этом принимается в течение следующего месяца (февраля 2024 года). А вот суммы пенсии по-новому будут выплачиваться с марта 2024 года. Однако чтобы сохранить право на то, чтобы возобновить деятельность и не потерять индексацию, то лучше раньше принятия решения (в феврале) деятельность не возобновлять, а сделать это с 1 марта.

Здравствуйте, Александр!

1. Если пенсионер был предпринимателем, то он также имеет право на перерасчет пенсии с учетом индексации после прекращения трудовой деятельности.

2. В соответствии со ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" ,

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

3. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения об увольнении.

4. Таким образом, если вы закрыли ИП 19 декабря 2023 года, то решение об индексации выносится в январе 2024 года.

5. Вы можете смело регистрировать ИП уже в феврале 2024 года.

6. Увеличенная пенсия вам придет примерно в марте 2024 года, так как перерасчет сделают в январе 2024 года.

Соответственно открытие ИП в феврале 2024 года не будет являться основанием пенсию не проиндексировать, она уже будет проиндексирована.

Всех благ Вам!

После закрытия ИП с целью получения индексации пенсии, вы можете снова открыть ИП в соответствии со Статьями 35.6 и 86.1 Устава Пенсионного фонда Российской Федерации.. В данном случае, вам необходимо соблюдать следующие условия: 1) Прошло не менее 6 месяцев (до 19.07.24) со дня закрытия предыдущего ИП; 2) Вам следует обратиться в территориальный орган СФР для предоставления соответствующей заявки на открытие ИП. После рассмотрения заявки и заполнения необходимых документов, вы сможете снова открыть ИП для получения индексации пенсии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день!

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что 19 декабря Вы прекратили регистрацию ИП в налоговой, о чем внесена запись в реестр.

В таком случае, Вы можете вновь открыть ИП с 1 февраля 2024 года, не раньше

Важно!

Пенсионная выплата в большем размере начнет поступать на Ваш счет через 3 месяца

Правовое обоснование - п.3 ст.26.1 закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"

суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, выплачиваются с учетом индексации (увеличения) за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

———————

Всех благ Вам!

Согласно ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":