Как договориться с банком о чистом возврате долга без накруток, если кредит был взят 9 лет назад?

• г. Москва

Можно договориться с банком о возврате именно долга, без накрученных сумм. Кредит брался 9 лет назад. Около 30 т. р. За это время 2 письма приходило. 1 в 2021 г и вот на днях на госуслугах от пристава уже.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вероятно в отношении Вас вынесен судебный приказ. Стоит подать возражение и тогда судья отменит приказ.

Учитывая, что имеется судебный акт, договорится с банком вряд ли сможете.

Спасибо за ответ.

Здравствуйте, Мари!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного в отношении должника на основании исполнительного документа, по истечении 5 дневного срока для добровольного погашения должником этого долга вправе наложить арест на любой его счет в банке согласно положениям статей 30, 69, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко – ФЗ № 229-ФЗ).

Во-вторых, банк в этом случае вправе "заблокировать" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, и обязан списывать имеющиеся деньги со счета с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 ФЗ № 229-ФЗ.

В-третьих, должник, если он не согласен с взысканной судебным постановлением суммой долга, вправе с помощью юриста обжаловать это судебное постановление в суд в установленные ГПК РФ сроки.

В-четвертых, также должник вправе предложить банку в рамках исполнительного производства заключить в суде мировое соглашение с учетом положений статей 50, 43 Федерального закона № 229-ФЗ и положений статей 153.8-153.10 ГПК РФ выгодное должнику и банку.

Более подробное юридическое разъяснение Вы можете получить у конкретного юриста, предоставив ему более полную информацию по этому юридическому вопросу и нужные копии документов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!