Истек срок полиса ОСАГО и возникли проблемы с ДПС - правонарушение или законное время для заключения нового договора?

• г. Новосибирск

Полис ОСАГО закончелся 9 дней назад. Остановили сотрудники ДПС и оформили протокол по статье 12.37.2 за то что я не имею полиса, хотя он просто истек полторы недели назад. Сняли номера и назначили разбор в ГИБДД. Законно это или я все таки имею еще 30 дней на то чтобы заключить новый договор ОСАГО?

Ответы на вопрос (2):

Александр!

Да, законно, никаких 30 дней нет.

Срок действия договора обязательного страхования составляет один год

водитель транспортного средства, участвующий в дорожном движении, обязан иметь страховой полис обязательного страхования.