Какое гражданство получит ребенок, если мать гражданка Египта, а отец не указан - ситуация с визой и пребыванием в Специализированном центре

• г. Орёл

Какое гражданство получит ребёнок, если мать гражданка ЕГИПТА, а в графе отец стоит прочрек. Виза у матери ребёнка уже закончилась, она отчислена из двух ВУЗов в РФ,ребенок находится 13 месяцев в Специализированном центре.

Ответы на вопрос (4):

Гражданство РФ

Доброго времени суток, Злата! Мать ребёнка - гражданка Египта. Согласно Законодательству Египта о гражданстве, ребёнок, родившийся где угодно, приобретает гражданство Египта по рождению в том случае, если хотя бы один из родителей является гражданином Египта на дату рождения ребёнка. Таким образом, ребёнок от матери - гражданки Египта - является гражданином/гражданкой Египта. Согласно Закону «О гражданстве» РФ, если родители - иностранцы или лица без гражданства проживают на территории РФ, рождённый ими ребёнок приобретает гражданство РФ по рождению, в том случае, если он не приобрёл при рождении гражданства другого государства. Следовательно, ребенок не может получить гражданства РФ, поскольку с момента рождения является подданным Египта. С уважением

То, что он находится в специализированном центре никак не поможет ему получить гражданство РФ.

Злата,

Смотрим закон:

Ст.12 федерального закона #62 фз

Новорождённый следует гражданству родителей.

В случае рождения ребёнка у иностранных граждан:

Если один из родителей гражданин РФ, то ребёнок автоматически приобретает гражданство РФ.

Если родители иностранные граждане, то новорождённый следует гражданству родителей

Таким образом, ваш ребенок будет являться гражданином Египта и не приобретает гражданства РФ.