Наследство служебной квартиры - кто будет следующим квартиросъемщиком?

• г. Москва

Служебная квартира. Прописаны 3 человек. Отец, его дочь и внучка (дочь его дочери) . Отец являлся квартиросьемщиком, но умер. Кто будет следующий квартиросьемщик? Его дочь и внучка прописана, но не живет там. Живет сейчас гражданская жена.

Ответы на вопрос (10):

Дочь или внучка - по соглашению

Внучке 1 год.

А гражданская жена может стать квартиросьемщиком? Она проживала там 15 лет. На данный момент она проживает там. И я, как раз дочь бывшего квартиросьещика. Могу ли я проживать там со своей дочкой?

Возможно, служебную квартиру придётся сдать.

Почему? Потому что там не проживали до этого?

Ну Вы же указываете - жильё служебное. Оно предоставлялось в связи с работой (службой). Это жильё не по договору социального найма.

Извините, я точно не знаю. Знаю, что каждый год составляли соглашение-договор на пользование квартирой…

Можете сходить туда, где каждый год составляли договор. Может быть составят новый договор (я сомневаюсь, если это служебное жильё), а может попросят освободить.

Ответ отключен модератором

На усмотрение органигации, которая предоставила жилье.

По идее жечь может переоформить договор.

Здравствуйте, уважаемая Анна!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, в вашем вопросе речь идет о служебной квартире, а не о муниципальной квартире, которой граждане могут пользоваться на основании договора социального найма.

Во-вторых, порядок предоставления гражданам служебного помещения, а также основания для выселения граждан из служебного помещения, подробно регулируются статьями 104, 103 Жилищного кодекса РФ и условиями договора о предоставлении гражданину служебной квартиры.

Вот с чем Вам нужно с помощью юриста основательно и объективно разобраться.

В-третьих, кроме того, у нас в России уже 30 лет граждан не прописывают в жилых помещениях и не выписывают из жилых помещений (давно пора забыть о несуществующих уже 30 лет «прописках» и «выписках» граждан в жилых помещениях), т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет по месту жительства в жилых помещениях (это указывается в паспортах граждан) и регистрационный учет по месту пребывания в жилых помещениях (это указывается в свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!